1er et 2 février : le programme

29 janvier 2014 - 09:25

Le week-end d'après... !

Après un week-end perturbé (entre autres...) par les conditions climatiques, où seuls les U13 (B) ont pu pratiquer leur sport préféré, les matchs devraient reprendre leurs droits en ce début du mois de février.

Et ce week-end marquera le retour des SENIORS A sur les pelouses en compétition officielle. Les Martrois, septièmes de DHR (21 pts), retrouveront le championnat par un déplacement primordial à Cusset, un adversaire positionné juste derrière l'USMV au classement (8ème avec 21 pts, mais un match en plus). Cette rencontre donnera, forcément, le ton de la deuxième partie de saison. Car, en cas de victoire, les "rouge et noir" prendraient leurs distances avec l'équipe de l'Allier tout comme avec la zone dangereuse. 

 RÉSULTATS SITE

Les SENIORS B et C, eux, devront encore attendre trois semaines avant d'en découdre en championnat. Mais pour bien préparer la suite, et réussir à atteindre l'objectif du maintien, les joueurs de Bruno Miginiac (SENIORS B) et de Philippe Ollier (SENIORS C) affronteront respectivement Blanzat (dimanche, 15 heures) et Mirefleurs (samedi, 18 heures) lors de parties amicales de reprise.

De leur côté, les équipes jeunes de l'US Martres-de-Veyre auront fort à faire, à domicile tout comme loin du stade Emile-Rive qui, on l'espère, vivra un week-end beaucoup moins mouvementé que le précédent...

Le site de l'USMV, www.usmvfoot.fr, vous propose de jeter un coup d'oeil sur le programme des rejouissances...

Guillaume BLANC.

BELOTE1

 

Samedi 1er février :

 

U13 Critérium Niveau 2

Besse-Egliseneuve - Les Martres-de-Veyre/Mirefleurs (B),

à 14 h 30, au stade du Bas (Besse et Saint-Anastaise).

---

U13 Critérium Niveau 1

Courpière - Les Martres-de-Veyre/Mirefleurs (A),

à 14 h 30, au stade Etienne-Bonhomme (Courpière).

---

U15 Promotion

Les Martres-de-Veyre/Mirefleurs - Romagnat,

à 15 heures, au complexe sportif du Daillard (Mirefleurs).

---

U19 Elite

Les Martres-de-Veyre - Saint-Georges-les-Ancizes,

à 15 heures, au stade Emile-Rive (Les Martres-de-Veyre).

-----------------

Dimanche 2 février :

 

U17 Elite

Les Martres-de-Veyre/Mirefleurs - Groupement Formateur Limagne,

à 10 h 30, au stade Emile-Rive (Les Martres-de-Veyre).

---

SENIORS A, Division Honneur Régionale

Cusset - Les Martres-de-Veyre,

à 15 heures, au stade Jean-Moulin (Cusset).

Commentaires

COACHS DES ÉQUIPES DE JEUNES

PICON FRED. MOKTARI ST.jpg

U18 : Stéphane Moktari
et Frédéric Picon.

BOURNEL D. - K. FILLOUX.jpg

U15 : Kevin Filloux (U15 B)
et Damien Bournel (U15 A).

BLANC PASCALl.jpg

U13 (A) : Pascal Blanc.

COACHS U11 2017:2018.JPG

U11 : Thibaud Laurent (au centre) entouré d'Enzo De Freitas, Dorian Boulard, Alexandre Picon et Mathis Amblard.

LES JEUNES À L'HONNEUR

DIPLOME U13.jpg

LABEL JEUNES.jpg

                   LABEL-JEUNES-ESPOIR-A.S.TOURNUS-FOOT-2016-600x315.jpg

 

SAISON 2017-2018

Inscriptions pour toutes
les catégories de jeunes

Se renseigner auprès de Kevin Pradier, tél. 06.79.50.93.18.

– U6 et U6 F : nés en 2012 (dès l’âge de 5 ans)
– U7 et U7 F : nés en 2011  ;
– U8 et U8 F :  nés en 2010 ;
– U9 et U9 F :  nés en 2009 ;
– U10 et U10 F : nés en 2008 ;
– U11 et U11 F : nés en 2007 ;
– U12 et U12 F : nés en 2006 ;
– U13 et U13 F : nés en 2005 ;
– U14 et U14 F : nés en 2004 ;
– U15 et U15 F : nés en 2003 ;
– U16 et U16 F : nés en 2002 ;
– U17 et U17 F : nés en 2001 ;
– U18 et U18 F : nés en 2000 ;
– U19 et U19 F : nés en 1999 ;
– U20 et U20 F : nés en 1998.

——————

– Seniors et seniors F : de 1983 à 1997 ;
– Vétérans : 1982 et au-delà.